Если в доме есть детишки:
И девчонки, и мальчишки, -
Встрече с каждым будет рад
Наш "Любимый Детский" сайт.

Шестикратная обладательница Кубка мира по художественной гимнастике, телеведущая и мама Ляйсан Утяшева представила очередную серию своего трэвел-шоу «Любовь без границ». В новой, уже третьей части образовательного сериала от бренда детского питания «Малютка» звезда узнала о стандартах питания и воспитания в Германии.

5 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О МАТЕРИНСТВЕ В ГЕРМАНИИ (Ляйсан Утяшева продолжает исследовать, как живут европейские мамы) 

1. Самостоятельность – ключевое слово в системе воспитания детей в Германии. На улицах Берлина можно часто встретить первоклашек, свободно гуляющих в окрестностях школы и жилых домов. Отправить шестилетнего ребенка в магазин за хлебом – это нормальная практика для родителей в этой стране. А по исполнении трех лет дети уже сами могут решать, что купить, ведь получают карманные деньги – 5-10 евро в неделю.

2. Прогулка – основной вид досуга немецкой семьи. Это заметно и по количеству детских площадок, оборудованных здесь на каждом углу, и по тщательно продуманной инфраструктуре города. Здесь все создано для детей, а все потому что немцы не страшатся никакой непогоды. Для них принципиально важно выходить на прогулку каждый день, ведь помимо свежего воздуха, этот народ очень сильно чтит семейные ценности!

3. Дети в Германии, как правило, начинают читать только в возрасте 6-7 лет. До этого ни родители, ни воспитатели в детских садах не знакомят их с литературой так близко, как это делается, например, в России. Чтение для немцев – это своего рода особый ритуал посвящения, которым должно быть отмечено вступление ребенка в новый, школьный, мир, в то время как детский сад нужен для игр и социализации.

4. В Германии любой прием пищи – важный ритуал. Немцы стараются обедать вместе с семьей, поэтому малышей из детского сада забирают чаще всего в первой половине дня. Ребенок принимает активное участие в составлении меню и приготовлении блюд. Немецкие дети наравне со взрослыми предпочитают национальную кухню: жареные колбаски и картошку.

Однако чтобы обеспечить потребности самых маленьких, необходим особый подход к детскому рациону. В Германии Ляйсан Утяшева посетила лабораторию Nutricia, чтобы выяснить, как компания контролирует качество своей продукции. Перед выпуском на рынок каждая партия проходит многочисленные проверки. В продукте должно быть достаточно полезных нутриентов, при этом исключается наличие вредных веществ.

5. Немцы – народ практичный и аккуратный, их любовь к порядку и системности заметно влияет на семейную жизнь. Так, детей они приучают к строгому режиму – ежедневно в 20.00 отбой. Практически каждый ребенок ведет ежедневник, чтобы учиться с детства планировать свое время. Ни в одном доме в Германии, даже если в нем живет несколько маленьких детей, вы не увидите разбросанных вещей: все игрушки стоят на полочках, а детские вещи лежат там, где их легко найти при первой же необходимости.

«Мне удалось по-настоящему прочувствовать идею проекта «Любовь без границ», ведь я тоже мама - говорит Ляйсан, - путешествуя по разным странам, я смогла изнутри увидеть весь процесс производства и контроля качества детского питания. Я и раньше кормила своих детей „Малюткой“, но теперь готова подтвердить, что мое доверие оправданно».

Строгость и четкость – базовые принципы, лежащие в основе знаменитого немецкого качества, которому доверяют во всем мире. И «Малютка» ему соответствует – в этом убедилась Ляйсан Утяшева. Проверки более чем по 20 показателям в одной из лучших лабораторий компании Nutricia доказали, что современная формула российской смеси содержит все необходимое для гармоничного развития и роста малыша.

Еще материалы по теме детства:

ПУЛЬТ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА? Эксперты обсудили вопросы качества и безопасности детского телевидения

Go to top
Любимый Детский Ljubimyj-Detskij.ru